viernes, 17 de noviembre de 2017

PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA CON LOS COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR


Viernes 17 de noviembre

Amiens SC vs. Mónaco (Radamel Falcao) - 2:45 p.m.

Girona (Bernardo Espinosa, Johan Mojica, Marlos Moreno) vs. Real Sociedad - 3:00 p.m.

Puebla (Christian Marrugo) vs. Lobos BUAP (Julián Quiñones y Luis Quiñones) - 8:00 p.m.

Atlas vs. Pachuca (Óscar Murillo) - 10:00 p.m.


Sábado 18 de noviembre

Getafe vs. Alavés (Daniel Torres) - 7:00 a.m.

Arsenal (David Ospina lesionado) vs. Tottenham (Dávinson Sánchez) - 7:30 a.m.

Bayern Múnich (James Rodríguez) vs. Augsburgo - 9:30 a.m.

Mainz 05 vs. Colonia (John Córdoba) - 9:30 a.m.

Sevilla (Luis Fernando Muriel) vs. Celta de Vigo - 12:30 p.m.

Basel (Eder Álvarez Balanta) vs. Sion - 1:00 p.m.

Napoli vs. Milan (Cristián Zapata) - 2:45 p.m.

NAC vs. Ajax (Luis Manuel Orejuela y Mateo Casierra) - 2:45 p.m.

Banfield (Iván Arboleda) vs. Temperley - 3:00 p.m.

Querétaro (Alexis Pérez y Yerson Candelo) vs. Pumas - 6:00 p.m.

Independiente vs. River Plate (Rafael Santos Borré) - 7:30 p.m.

Monterrey (Stefan Medina, Avilés Hurtado y Dorlán Pabón) vs. Tigres (Francisco Meza y Larry Vásquez) - 8:00 p.m.

León (Alexander Mejía y Andrés Andrade) vs. Guadalajara - 8:05 p.m.

Necaxa vs. Morelia (Jefferson Cuero) - 10:00 p.m.


Domingo 19 de noviembre

Zwolle vs. PSV (Santiago Arias) - 8:30 a.m.

Sampdoria (Duván Zapata) vs. Juventus (Juan Guillermo Cuadrado) - 9:00 a.m.

SPAL vs. Fiorentina (Carlos Sánchez) - 9:00 a.m.

RCD Espanyol vs. Valencia (Jeison Murillo) - 10:15 a.m.

U.D Las Palmas vs. Levante (Jefferson Lerma) - 12:30 p.m.

Athletic Bilbao vs. Villareal (Carlos Bacca) - 2:45 p.m.

Brujas (Helibeltón Palacios y Germán Mera) vs. Waasland-Beveren - 12:00 p.m.

Toluca (Fernando Uribe) vs. Tijuana - 1:00 p.m.

Lokeren vs. Gent (Deiver Machado) - 2:00 p.m.

Vitória (Santiago Tréllez) vs. Cruzeiro - 2:00 p.m.

Flamengo (Gustavo Cuellar) vs. Corinthians - 2:00 p.m.

Sport Recife (Oswaldo Henríquez y Reinaldo Lenís) vs. Bahía (Pablo Armero y Steven Mendoza) - 2:00 p.m.

Atlético Paranaense vs. Vasco da Gama (Andrés Escobar) - 4:00 p.m.

Santos (Vladimir Hernández y Jonathan Copete) vs. Gremio - 4:00 p.m.

Boca Juniors (Edwin Cardona, Frank Fabra, Wilmar Barrios) vs. Racing (Andrés Ibargüen) - 5:15 p.m.

Santos vs. América (Matheus Uribe y Carlos Darwin Quintero) - 7:30 p.m.


Lunes 20 de noviembre

Eibar vs. Real Betis (Juan José Narváez) - 3:00 p.m.

Avai vs. Palmeiras (Yerry Mina y Miguel Ángel Borja) - 5:00 p.m.

Espere ampliación de canales de TV...




miércoles, 15 de noviembre de 2017

ASÍ QUEDARON LOS BOMBOS PARA EL SORTEO DEL MUNDIAL RUSIA 2018


Terminados los partidos de repechaje rumbo a Rusia 2018 quedaron confirmadas las 32 selecciones que estarán en la Copa del Mundo y además se conocieron los cuatro bombos que se utilizarán para el sorteo que se será en el Palacio Estatal del Kremlin, en Moscú el 01 de diciembre y que determinará la integración de los grupos para la primera fase del Mundial.

La distribución de las selecciones en los bombos se determinó en base a su ubicación en el ranking FIFA de octubre, con excepción de Rusia, que será cabeza de serie por su condición de organizador del certamen.

Se debe tener en cuenta es que no podrán coincidir en una misma zona los seleccionados de una misma confederación, a excepción de Europa, que puede tener hasta dos selecciones por grupo.

Los bombos quedaron conformados de la siguiente manera:

Bombo 1: Rusia, Alemania, Brasil, Portugal, Argentina, Bélgica, Polonia, Francia.

Bombo 2: España, Suiza, Inglaterra, Colombia, México, Uruguay, Croacia, Perú.

Bombo 3: Islandia, Costa Rica, Suecia, Túnez, Egipto, Senegal, Irán, Dinamarca.

Bombo 4: Nigeria, Australia, Japón, Marruecos, Panamá, Corea del Sur, Arabia Saudita, Serbia.




PERÚ VENCIÓ A NUEVA ZELANDA Y ESTA EN RUSIA 2018 POR REPECHAJE


Perú le ganó 2-0 a Nueva Zelanda en el Estadio Nacional de Lima y tras el empate sin goles en Oceanía, consiguió el último tiquete a la Copa del Mundo de Rusia 2018. Luego de 36 años los 'incas' vuelven a estar en un Mundial.

En la primera parte los peruanos atacaron por medio de Luis Advíncula y Miguel Trauco lanzando centros al área, y en la mitad del campo Christian Cueva y Cortijo se hicieron cargo de la circulación del balón siempre a una velocidad más alta de lo normal.

La más clara llegó con un zurdazo de Advíncula desde media distancia a los 2 minutos que se estrelló en el travesaño, el primer gol del partido llegó al minuto 27 con un desborde de Cueva por izquierda y un pase atrás para Jefferson Farfán que anotó con un potente derechazo. A los 41 minutos Trauco remató desde media distancia, Marinovic dio rebote y se reivindicó al capturar el inmediato remate de Farfán.

En la parte complementaria llegó el segundo gol peruano tras un tiro de esquina que no logro despejar la zaga y cayó en los pies del central Christian Ramos que pateó fuerte arriba para liquidar el encuentro.

Ya están listas las 32 selecciones que irán al Mundial Rusia 2018 y el sorteo de la fase de grupos será el 1 de diciembre:

Rusia, Brasil, Irán, Japón, México, Bélgica, Corea del Sur, Arabia Saudita, Inglaterra, Alemania, España, Nigeria, Costa Rica, Polonia, Egipto, Serbia, Islandia, Portugal, Francia, Uruguay, Argentina, Colombia, Panamá, Senegal, Marruecos, Túnez, Suiza, Croacia, Suecia, Dinamarca, Australia y Perú.


AUSTRALIA CLASIFICÓ A RUSIA 2018 AL VENCER A HONDURAS POR REPECHAJE


Australia venció 3-1 a Honduras en Sidney y clasificó al Mundial de Rusia 2018 luego de empatar sin goles en San Pedro de Sula, el capitán de los australianos, Mile Jedinak, anotó un triplete para darle a Australia su quinta participación en una Copa del Mundo y la cuarta consecutiva.

Honduras dirigida por el colombiano Jorge Luis Pinto resistió en el primer tiempo el dominió territorial de los australianos que no lograban inquietar en le ataque, pero en la parte complementaria Australia buscó siempre el gol mientras que Honduras apelo al contrataque.

A los 54 minutos, y de tiro libre, Jedinak aprovechó la fortuna de que su remate se desviara en Henry Figueroa para descolocar al arquero Donis Escober y abrir el marcador.

Luego convirtió dos penales que el árbitro argentino Néstor Pitana cobró a los 72 y 85 minutos, el primero llegó por una mano de Bryan Acosta y el otro por una falta de Jerry Palacios a Robbie Kruse.

El descuento para los hondureños fue obra de Alberth Elis al final del partido.

Ya son 31 las selecciones que estarán en Rusia 2018: Rusia, Brasil, Irán, Japón, México, Bélgica, Corea del Sur, Arabia Saudita, Inglaterra, Alemania, España, Nigeria, Costa Rica, Polonia, Egipto, Serbia, Islandia, Portugal, Francia, Uruguay, Argentina, Colombia, Panamá, Senegal, Marruecos, Túnez, Suiza, Croacia, Suecia, Dinamarca y Australia.




martes, 14 de noviembre de 2017

DINAMARCA GOLEÓ A IRLANDA POR REPECHAJE Y ESTA EN RUSIA 2018


Dinamarca cerro el cupo de selecciones europeas en la fase de repechaje de Rusia 2018 gracias a la goleada 5-1 sobre Irlanda en el Aviva Stadium de Dublín y luego del empate 0-0 en Copenhague en el partido de ida.

El central Shane Duffy abrió el marcador para el equipo local a los 6 minutos ante una mala salida de Schmeichel, pero Dinamarca fue muy superior y reaccionó al verse por detrás en el marcador y remontó con un autogol de Cyrus Christie a los 29 minutos y una tripleta de Christian Eriksen (32', 63' y 73').

Dinamarca fue al frente y se apoderó del balón, empezó a crear ocasiones, bien resueltas por el inspirado meta Randolph, pero Irlanda respondió con dos remates peligrosos de Murphy y McClean que rozaron el poste.

En la parte complementaria Dinamarca no se limitó a defender, aguantó la arremetida inicial del cuadro irlandés más con el corazón que con la cabeza, al minuto 90 Bendtner entró para provocar un penalti y transformarlo en el 51 definitivo.

Ya son 30 las selecciones que estarán en Rusia 2018: Rusia, Brasil, Irán, Japón, México, Bélgica, Corea del Sur, Arabia Saudita, Inglaterra, Alemania, España, Nigeria, Costa Rica, Polonia, Egipto, Serbia, Islandia, Portugal, Francia, Uruguay, Argentina, Colombia, Panamá, Senegal, Marruecos, Túnez, Suiza, Croacia, Suecia y Dinamarca.